Lot n° 252

Résultat :
Estimation :

Manuscrit arabe sur papier, Coran complet, 10 lignes par page, écrit en grands caractères naskh noirs, mots-valises en grands caractères, diacritiques et voyelles à l'encre rouge, réglés par des bordures polychromes, titres de sourates à l'encre rouge, marqueurs de versets dorés pointés par des points orange, notes marginales de commentaire occasionnelles, deux biofolies d'ouverture avec décor doré et polychrome encadrant 7 lignes en nuages réservées sur un fond frappé d'or. Les dernières pages sont ornées de Due al-Khatm, de dédicaces et de la mention "écrit par Muhammed ibn Ahmed Qasim Ibn Ismail à Thula au Yémen, daté du 26 Dhu al-Hijja 1035 AH (août 1626 AD)". Dans sa reliure originale en maroquin à rabat. Texte : 14 x 25 cm. Folio : 25 par 34 cm.