Maurice de VLAMINCK (1876-1958)
Le moulin, 1912.
Huile... Lot 57
Résultat :
Estimation :
Le moulin, 1912.
Huile sur toile signée en bas à droite.
Au dos, sur le châssis, étiquette de la Galerie St Pierre à Lyon.
60 x 73 cm
Une lettre d'inclusion au catalogue raisonné du Wildenstein Plattner Institute en date du 24 janvier 2024 sera remise à l'acquéreur.
Provenance :
Galerie St Pierre, Lyon.
Collections privées.
Hôtel des ventes des Carmes, Rouen, juin 2010.
Collections privées.
Sotheby's, Londres, Février 2011.
Fin'Art Consulting, Paris.
Propriétaire actuel.
Expert : Cabinet PERAZZONE-BRUN - 01 42 60 45 45