Lot n° 134

ALLEMAGNE

Résultat :
Estimation :

Lampe à poser. En laiton à abat jour de forme carré décoré de cercles en cuivre disposés sur quatre baguettes rectangulaires reposant sur un socle carré gravé d'un aigle aux ailes déployées enserrant une croix gammée, du sigle des jeux olympiques et portant l'inscription "Berlin 1936". Numérotée "2472" et marquée "Werke AG". H. : 51,5 cm. L. : 19 cm. P. : 19 cm. Usures, griffures et oxydations.