Maurice DENIS (1870-1943)
"Rome, le Forum" circa... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943)
"Rome, le Forum" circa 1934
Huile sur carton marouflé sur toile signé en bas à droite.
Petites griffures, déchirure.
32 x 45 cm
Cette oeuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné des peintures de Maurice Denis sous le n° 934.0004
Provenance :
- 1935, vendu par l'artiste à Pauline et Jean Hébert-Stevens, lors de l'exposition chez Druet, 3 000 F (carnet des dons et ventes de l'artiste n° 1493)
- 30 novembre 1969, vente Me Martin, Versailles, n° 22
- 9 juin 1971, vente Me Blache, Versailles, n° 92
Exposition :
- Maurice Denis. Paysages et portraits, Paris, galerie Druet, 13-24 mai 1935, n° 13
Expert : Cabinet PERAZZONE-BRUN