Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

Maurice DENIS (1870-1943) "Rome, le Forum" circa 1934 Huile sur carton marouflé sur toile signé en bas à droite. Petites griffures, déchirure. 32 x 45 cm Cette oeuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné des peintures de Maurice Denis sous le n° 934.0004 Provenance : - 1935, vendu par l'artiste à Pauline et Jean Hébert-Stevens, lors de l'exposition chez Druet, 3 000 F (carnet des dons et ventes de l'artiste n° 1493) - 30 novembre 1969, vente Me Martin, Versailles, n° 22 - 9 juin 1971, vente Me Blache, Versailles, n° 92 Exposition : - Maurice Denis. Paysages et portraits, Paris, galerie Druet, 13-24 mai 1935, n° 13 Expert : Cabinet PERAZZONE-BRUN