DAUM Nancy
« Anémones du Japon»
Rare et haut vase... Lot 40
Résultat :
Estimation :
DAUM Nancy
« Anémones du Japon»
Rare et haut vase calice; la forme à l'évocation
d'une fleur avant éclosion.
Épreuve en verre ambre; le décor titre dégagé à
l'acide, finement ciselé et réalisé aux émaux
polychromes et à l'or sur un fond aux gravures
verticales également à l'acide et rehaussées à l'or.
Le coeur de chacune des trois fleurs est figuré par un
cabochon en verre collé à chaud, repris façon
martelage à la roue et très légèrement rehaussé à l'or.
Les pourtours du col et de la base au décor titre, sous
forme de frises, dégagé à l'acide et exécuté aux
émaux polychromes sur fond à l'or.
Le col frotté à l'or.
Vers 1900.
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine sous la
base.
Haut. : 36 cm
Ce lot sera visible jusqu'au 15 mai chez l'expert:
Emmanuel Eyraud 27 rue Saint-Dominique 75007
Paris Tél. +33.(0)1.45.54.97.51
Bibliographie:
Janine Bloch-Dermant L'Art du verre en France
1860-1914 Éditions Edita-Denoël, Paris, 1974. Un
vase, de forme différente, présentant un décor
identique et cette technique si particulière de fleurs
aux émaux polychromes sur fond de lignes dégagées
à l'acide, reproduit page 151.