REVUE. - VERVE. Revue artistique et littéraire.... Lot 52
Résultat :
Estimation :
REVUE. - VERVE. Revue artistique et littéraire. Paris, Editions de la revue Verve [Tériade], 1937-1960. N° 5-6 (Volume II) - 1940 Textes de GIDE, SARTRE, GIRAUDOUX, MICHAUX, etc. Couverture lithographiée avec composition de Aristide Maillol. Illustrations de portraits et figures par DERAIN, MATISSE, ROUAULT, KLEE, etc. éxecutées par Mourlot Frères. 36 x 27 cm. Accidents et manques à la reliure.