Lot n° 13

Shirley JAFFE (1923-2016)

Estimation :
60 000 - 80 000 EUR

C 3-2-1-, 1972 Huile sur toile, titrée sur le châssis et annotée au revers de la toile SHIRLEY JAFFE 1972 130 x 195 cm Provenance : - Galerie Jean Fournier, Paris - Collection particulière Expositions : - Shirley Jaffe, une américaine à Paris, Centre National d'art et de culture Georges-Pompidou, 20 avril - 29 août 2022. - Shirley Jaffe, Forme et expérience, Neubau, Kunstmuseum Bâle, 25 mars - 30 juillet 2023 - Shirley Jaffe. Avant et après Matisse, Musée Matisse, Nice, 20 octobre 2023 - 8 janvier 2024 Bibliographie : - Sous la direction de Frédéric Paul, Shirley Jaffe, Bernard Chauveau Edition, 2022, reproduit p. 128 et décrit p. 252 Elevée à Brooklyn, ayant étudié l'art à la Cooper Union Art School, à New York, Shirley Jaffe s'installe en France dès 1949. A Paris, elle fréquente des artistes nord-américains expatriés comme Sam Francis, Joan Mitchell, Jean Paul Riopelle ou Kimber Smith, représentants de l'expressionnisme abstrait américain en Europe. De la peinture gestuelle de ses débuts, Shirley Jaffe évolue au cours des années 60, notamment après une année passée à Berlin, vers une œuvre beaucoup plus géométrique, puis dans les années 1970 vers une peinture graphique et épurée. Shirley Jaffe commence à exposer dès 1966 à la galerie Jean Fournier, recommandée par Sam Francis. Cette grande dame de la peinture américaine en Europe s'est vue consacrer trois importantes rétro-spectives entre 2022 et 2024, expositions dans lesquelles a figuré la toile ici proposée.

jeudi 30 mai 2024 - 18:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris