David A. Maass (américain, né en 1929). Huile... Lot 325
Résultat :
Estimation :
David A. Maass (américain, né en 1929). Huile sur carton représentant trois sarcelles à ailes vertes volant au-dessus d'un paysage hivernal. Les oiseaux aquatiques glissent doucement vers la rivière avec plusieurs autres canards, partiellement cachés derrière les arbres dénudés. L'œuvre est signée en bas à droite. Travaillant à Rochester, Minnesota, Maass a conçu plus de 38 timbres sur les canards et la conservation et a toujours ressenti un lien profond avec la faune depuis son enfance. Vue ; hauteur : 23 1/4 in x largeur : 31 1/4 in. Encadré ; hauteur : 29 po x largeur : 37 po x profondeur : 1 po.