PORTUGAL ou BRESIL, XIXème siècle.
Lit à baldaquin, démontable, en bois brun veiné noir mouluré à décor rocaille, à dosseret ajouré, à châssis, sommé d'un fronton brisé à haut plumet, et à quatre colonnes torses à noeuds de section triangulaire, reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des volutes.
Ceintures sculptée en suite.
Tire-fond en acier, loquets pivotant de maintien, en bois, au revers du dosseret.
Tissu moderne en coton crème à motif de buisson verts et bleus.
255 x 217 x 162.5 cm.
Fentes, éclats, accidents, restaurations et quelques manques. Fleuron de dosseret à refixer.