Lot n° 200

D'après Pierre-Jules MENE (1810 - 1879)

Estimation :

Chèvre broutant. Épreuve en bronze à patine brune. Signée sur la terrasse à droite et cachet de l'artiste dans l'arrondi de l'angle gauche de la terrasse. 16 x 25 x 9,5 cm. Petites rayures et usures à la patine. Bibliographie : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mène catalogue raisonné, Univers du bronze, 2007, modèle en relation Ref. PA7, p. 141.