D'après Pierre-Jules MENE (1810 - 1879)
Chèvre broutant.
Épreuve en bronze à patine brune.
Signée sur la terrasse à droite et cachet de l'artiste dans l'arrondi de l'angle gauche de la terrasse.
16 x 25 x 9,5 cm.
Petites rayures et usures à la patine.
Bibliographie :
Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mène catalogue raisonné, Univers du bronze, 2007, modèle en relation Ref. PA7, p. 141.