D'après Pierre-Jules MENE (1810 - 1879)
Bouc n°1.
Épreuve en bronze à patine brune.
Signée sur la terrasse.
18,5 x 23,5 x 10,3 cm.
Usures à la patine.
Bibliographie :
Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mène catalogue raisonné, Univers du bronze, 2007, modèle similaire Ref. PA3, p. 138.