D'après Antoine Louis BARYE (1795-1875) Lot n° 197
Résultat :
Estimation :
Chien d'arrêt.
Épreuve en bronze à patine brune nuancée vert.
Signée sur la terrasse et porte le cachet de fondeur Thiébaut Frères Paris.
12 x 23 x 10 cm.
Légère usure à la patine.
Bibliographie :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculpture, Gallimard, 2000, modèle similaire ref. A21 , p. 143.