Jean MARTIN (1911-1996)
La nuit sur le chantier,... Lot 2
résultat :
Estimation :
Jean MARTIN (1911-1996)
La nuit sur le chantier, 1943
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, monogrammée, titrée, datée au dos
50 x 65 cm
Bibliographie : Jean-Christophe Stuccilli, Jean Martin, Peintre de la réalité, Paris, Somogy, 2016, notre tableau est décrit dans l’Essai de catalogue raisonné de l’œuvre peint (1929-1945) sous le n°173, page 301
Expositions : 1946, Marseille, Galerie Jouvène
1947, Paris, Galerie Tedesco
1975, Stockholm, Galerie Bengtsson
1997, Paris, Galerie Visconti
Il n’est pas exclu de voir dans ce fascinant et mystérieux tableau nocturne, une allégorie discrète et pleine d’espoir de la Résistance, l’Armée des ombres, dont Jean Martin était proche. Son ami le poète René Leynaud sera fusillé le 13 juin 1944, ce qui incitera Jean Martin à s’exiler en compagnie de Marcel Michaud et de leur famille à La Tour de Ressy sur la commune de Saint-Cyr-de-Valorges dans la Loire
Infime manque de matière