Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Jean MARTIN (1911-1996) La nuit sur le chantier, 1943 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, monogrammée, titrée, datée au dos 50 x 65 cm Bibliographie : Jean-Christophe Stuccilli, Jean Martin, Peintre de la réalité, Paris, Somogy, 2016, notre tableau est décrit dans l’Essai de catalogue raisonné de l’œuvre peint (1929-1945) sous le n°173, page 301 Expositions : 1946, Marseille, Galerie Jouvène 1947, Paris, Galerie Tedesco 1975, Stockholm, Galerie Bengtsson 1997, Paris, Galerie Visconti Il n’est pas exclu de voir dans ce fascinant et mystérieux tableau nocturne, une allégorie discrète et pleine d’espoir de la Résistance, l’Armée des ombres, dont Jean Martin était proche. Son ami le poète René Leynaud sera fusillé le 13 juin 1944, ce qui incitera Jean Martin à s’exiler en compagnie de Marcel Michaud et de leur famille à La Tour de Ressy sur la commune de Saint-Cyr-de-Valorges dans la Loire Infime manque de matière