Ecole française ou italienne du XIXe siècle, d'après... Lot 57
Résultat :
Estimation :
Ecole française ou italienne du XIXe siècle, d'après l'Antique
Hermaphrodite endormi
Groupe en marbre blanc.
Sur socle rectangulaire mouluré en marbre bleu turquin.
Dim. sans socle : 12 x 51 x 25 cm
Dim. avec socle : 23 x 55 x 28 cm
(Pied accidenté et quelques éclats, éclats et manques au socle).
Copie d'après l'Hermaphrodite Borghèse se trouvant au musée du Louvre depuis son acquisition en 1807. Oeuvre romaine, copie d'après un original grec du IIe siècle avant J-C, découverte à Rome en 1618 dans les thermes de Dioclétien. Elle fit l'objet de nombreuses copies.