64 Hans HARTUNG (1904-1989)
P1957-76, 1957
Pastel... Lot 64
Résultat :
Estimation :
64 Hans HARTUNG (1904-1989)
P1957-76, 1957
Pastel et crayon sur papier
Signé et daté en bas à gauche
50 x 65 cm
Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l’œuvre de Hans Hartung en préparation par la Fondation Hartung-Bergman.
« Toujours, toujours, je cherchais une loi, la règle d’or, alchimie du rythme, des mouvements, des couleurs. Transmutation d’un désordre apparent dont le seul but était
d’organiser un mouvement parfait, pour créer l’ordre dans le désordre, créer l’ordre par
le désordre ».
Hans Hartung