Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

64 Hans HARTUNG (1904-1989) P1957-76, 1957 Pastel et crayon sur papier Signé et daté en bas à gauche 50 x 65 cm Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l’œuvre de Hans Hartung en préparation par la Fondation Hartung-Bergman. « Toujours, toujours, je cherchais une loi, la règle d’or, alchimie du rythme, des mouvements, des couleurs. Transmutation d’un désordre apparent dont le seul but était d’organiser un mouvement parfait, pour créer l’ordre dans le désordre, créer l’ordre par le désordre ». Hans Hartung