Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

22 Kees VAN DONGEN (1877-1968) La tribu vagabonde, 1905 Encre et aquarelle sur calque contrecollé sur carton fin Non signé, légendé Au dos, un tampon du concours du Figaro Illustré, n° 9 25 x 32 cm Rehauts de couleur, petites déchirures en marges, n’affectant pas le sujet. Un avis d’inclusion au catalogue raisonné de Kees van Dongen n° 94.01.19.1872.365 a été émis en 1994 par Wildenstein Institute (aujourd’hui perdu). Un courrier du Wildenstein Institute en date du 11 juin 2001 confirmant l’inclusion au catalogue raisonné sera remis à l’acquéreur. Cette œuvre sera présentée en vente dans un cadre de prêt qui pourra être acquis séparément auprès de l’Atelier 29 : www.atelier29-drouot.fr