22 Kees VAN DONGEN (1877-1968)
La tribu vagabonde,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
La tribu vagabonde, 1905
Encre et aquarelle sur calque contrecollé sur
carton fin
Non signé, légendé
Au dos, un tampon du concours du Figaro Illustré,
n° 9
25 x 32 cm
Rehauts de couleur, petites déchirures en marges,
n’affectant pas le sujet.
Un avis d’inclusion au catalogue raisonné de Kees
van Dongen n° 94.01.19.1872.365 a été émis
en 1994 par Wildenstein Institute (aujourd’hui
perdu).
Un courrier du Wildenstein Institute en date du
11 juin 2001 confirmant l’inclusion au catalogue
raisonné sera remis à l’acquéreur.
Cette œuvre sera présentée en vente dans un cadre de prêt qui pourra être acquis séparément auprès de l’Atelier 29 : www.atelier29-drouot.fr