Lot n° 16

Estimation :
5 000 - 7 000 EUR

16 André DERAIN (1880-1954) Portrait de femme, circa 1940-45 Huile sur toile marouflée sur panneau de bois Signée en bas à droite 22 x 17 cm Un certificat d’authenticité par Madame Geneviève Taillade en date du 13 juin 2022 sera remis à l’acquéreur. Beau cadre d’esprit italien du XIXème siècle en bois ajouré et doré. Après le décès de Paul Guillaume en 1934, Derain n’a plus de contrat avec un marchand de tableaux. Ainsi, en pleine Seconde guerre mondiale, accueille-t-il favorablement le projet d’exposition que Pierre Matisse lui consacre dans sa galerie à New York. Derain revendique la spontanéité et l’exercice de l’improvisation pour l’intégrer à l’exécution du tableau en tant que rythme et mouvement.

samedi 25 mai 2024 - 18:00 - Live
14, rue des Jardins - 59000 Lille