Lot n° 9

résultat :
Estimation :

9 Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) L’élégante Madame Estrangin, 1916 Huile sur carton Signée et datée en bas à gauche 61 x 50 cm Un certificat d’authenticité par Madame Nicole Geffroy en date du 23 mai 1990 sera remis à l’acquéreur. Provenance : Monsieur Henri Frisch-Estrangin, Monte-Carlo. Notre tableau est un précieux témoignage des débuts de Jean-Gabriel Domergue en tant que portraitiste. La notoriété de Giovanni Boldini est à son comble et son influence transparait dans la touche allongée, l’effet de fluidité des voilettes et la vibration des couleurs qu’adopte Domergue. La carnation de cette jeune femme prend toute sa valeur sur un fond bleu clair et la joliesse de son visage est réhaussé par une aigrette piquée dans ses cheveux roux.