9 Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962)
L’élégante... Lot 9
résultat :
Estimation :
L’élégante Madame Estrangin, 1916
Huile sur carton
Signée et datée en bas à gauche
61 x 50 cm
Un certificat d’authenticité par Madame Nicole
Geffroy en date du 23 mai 1990 sera remis à
l’acquéreur.
Provenance :
Monsieur Henri Frisch-Estrangin, Monte-Carlo.
Notre tableau est un précieux témoignage des
débuts de Jean-Gabriel Domergue en tant que
portraitiste. La notoriété de Giovanni Boldini est
à son comble et son influence transparait dans la
touche allongée, l’effet de fluidité des voilettes et
la vibration des couleurs qu’adopte Domergue. La
carnation de cette jeune femme prend toute sa
valeur sur un fond bleu clair et la joliesse de son
visage est réhaussé par une aigrette piquée dans
ses cheveux roux.