Lot n° 394

Estimation :

VIGNOLE. Regola de' cinque ordini d'architettura… Reigle des cinq ordres d'architetture… [suivi de] La ii parte dell architetura dell Vignola e' altri famossi architetti. Amsterdam, Jan Jansz, 1646. In-folio, 27 x 41 cm, 96 pp. & titre-frontispice et XXVI + VI + VI + VI pl., reliure de l'époque en vélin ivoire, dos lisse. Belle édition peu courante du Vignole en cinq langues (italien, néerlandais, français, allemand et anglais). Illustrée d'un portrait de Vignole, d'un beau titre-frontispice pour la seconde partie et de 86 planches, dont 8 d'après Michel-Ange, le tout gravé. Jacopo Barozzi da Vignola (1507-1573) est un des grands théoriciens de l'architecture de la Renaissance italienne. Bon exemplaire, de la bibliothèque de Mathieu-Prosper Morey (1805-1886), grand prix de Rome en 1831, architecte de Nancy et des monuments historiques de Meurthe-et-Moselle, (ex-libris). Ex-libris manuscrits sur le titre de la bibliothèque de l'abbaye de Saint-Bernard-sur-l'Escaut (1752) et de William Friedrih (1920), peut-être l'architecte américain, élève des Beaux-arts à Paris dans les années 1920. La planche XXIII est collée à sa place sur la planche XXVI qui y avait été tirée là par erreur. Titre et marges légèrement salis. Petites taches sur les plats, gorge fendue mais solide à la fin du volume.