Lot n° 243

Résultat :
Estimation :

DELORME (Philibert). Nouvelles inventions pour bien bastir et à petits fraiz… Paris, Imprimerie Fédéric Morel, 1561. In-folio, 22 x 34 cm, 6 + 57 + 5 ff., cartonnage du XIXe siècle en papier ivoire, dos lisse, tranches dorées. Édition originale du premier traité français d'architecture. Illustré de 34 bois gravés dans le texte dont 23 à pleine page. L'exemplaire est bien complet de l'avant-dernier feuillet comportant la vignette allégorique représentant l'architecte, qui manque à la plupart des exemplaires. Remarquable impression humaniste parisienne de Morel l'Ancien, qui sera nommé imprimeur du roi en 1579 et qui fut notamment l'imprimeur des œuvres de Du Bellay, avec sa vignette sur le titre. Surintendant des bâtiments du roi, Philibert de l'Orme (1514-1570) fut le premier architecte du roi, sous Henri II, et l'un des plus grands architectes français de la Renaissance. On lui doit notamment la réalisation ou les plans de Fontainebleau, d'Anet et des Tuileries. Bel exemplaire, provenant du décorateur et architecte Armand Sigwalt (1875-1952) qui possédait une importante collection de dessins d'ornements ainsi qu'une belle bibliothèque de recueils choisis (marque estampée sur une petite vignette révolutionnaire gravée et coloriée collée sur le premier contre-plat en guise d'ex-libris ; vente Paris, 27 & 28 novembre 1934, n° 71) et de l'architecte et décorateur Armand-Albert Rateau (1882-1938) qui décora de grands hôtels parisiens et fut un des maîtres de l'Art déco (ex-libris ; vente Paris, 23 janvier 1995, n° 64). Ex-libris manuscrit ancien gratté en haut du titre. Millard I, 104.