AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange… Paris, Pierre-Jean Mariette, 1750. In-4, 21 x 28 cm, 2 ff., XXXVIII pp., 5 ff., 412 pp. (chiffrées 408), 20 ff., titre-frontispice et 80 pl. dont 55 repliées, reliure de l'époque en veau fauve marbré, dos à nerfs orné de faux-nerfs et de motifs dorés.
La dernière et la plus complète des éditions de Vignole données par d'Avilier, largement revue et augmentée par l'éditeur, collectionneur et critique Pierre-Jean Mariette (1694-1774), membre associé à l'Académie royale de peinture et de sculpture depuis 1750.
Illustrée de 162 planches gravées, dont 80 hors-texte, et d'un titre-frontispice gravé par Le Bas d'après Edme Bouchardon.
L'architecte d'Aviler (1653-1701) était pensionnaire de l'académie d'architecture de Rome.
Bel exemplaire.