Lot n° 194

Estimation :

AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange… [suivi de] Explication des termes d'architecture… Paris, Nicolas Langlois, 1691. 2 vol. in-8, 14,5 x 20,5 cm, 40 ff., XII + 356 pp., titre-frontispice et 31 pl. doubles & 1 f., 357-880 pp., 2 ff., titre-frontispice, reliure du XIXe siècle en demi-basane fauve, dos ornés de faux-nerfs et de motifs dorés. Édition originale complète du dictionnaire d'architecture, illustrée de 2 titres-frontispices gravés respectivement par J. Langlois et J.-B. Corneille et de 116 planches gravées par Berey (1651-1732). « Le meilleur ouvrage de ce genre que l'on eut en France, et il est encore recherché des curieux » (Brunet). L'architecte d'Aviler (1653-1701) était pensionnaire de l'académie d'architecture de Rome. Très bon exemplaire. Quelques petites taches marginales.