Lot n° 351

Estimation :

Paire de pistolets d’arçon à silex, modèle 1763-1766. Canons ronds, à méplats au tonnerre, frappés « 75 » et poinçonnés. Queues de culasse marquées « 1775 ». Platines poinçonnées et gravées « Manufacture de St-Etienne », et sur les queues, « La Thuilerie ». Chiens à corps rond. Bassinets en fer. Garnitures en laiton. Montures en noyer. Crosses à long fût et baguettes en fer. E.M. (petites piqures et coups sur les bois, manque la mâchoire supérieure et vis d’un des chiens).