Cuno AMIET (1868-1961)
Portrait d'Helga Probst... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Cuno AMIET (1868-1961)
Portrait d'Helga Probst enfant, 1939
Huile sur toile, signée des initiales et datée 39 en bas vers la droite.
100 x 65 cm
Provenance :
- Commande de M. Probst, père d'Helga, à l'artiste
- Par descendance à l'actuel propriétaire
Nous remercions le Docteur Franz Müller qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre et qui va l'inclure dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Cuno Amiet.