Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Cuno AMIET (1868-1961) Portrait d'Helga Probst enfant, 1939 Huile sur toile, signée des initiales et datée 39 en bas vers la droite. 100 x 65 cm Provenance : - Commande de M. Probst, père d'Helga, à l'artiste - Par descendance à l'actuel propriétaire Nous remercions le Docteur Franz Müller qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre et qui va l'inclure dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Cuno Amiet.