Lot n° 147

Résultat :
Estimation :

ROLEX MILGAUSS Montre bracelet en acier, cadran noir à motif damiers en relief, index peints avec matière luminescente et index flèches facettés à 3, 6 et 9 heures, aiguilles dauphines argentées facettées, aiguille des seconde en forme d’éclair avec contrepoids losange. Insert de lunette en aluminium noir. Fond de boitier en acier vissé, à l’intérieur signé Rolex, référence 6541, date IV 1958. Boitier référence 6541 et numéroté 412108 entre les cornes. Mouvement mécanique à remontage automatique Rolex calibre 1066, numéroté DN911370. Bracelet de type Oyster en acier plié référence 7836, pièces de bout 358. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Cadran nettoyé mais non restauré, quelques traces de colle aux index, peinture de l’inscription Milgauss effacée mais marquage toujours visible, index repeints, bracelet en état moyen et ajouté postérieurement, lunette postérieure, dos du cadran brossé, probablement pour enlever des traces de rouille. Vers 1958 Diamètre 37 mm