Lot n° 43

Zbigniew Makowski (1930-2019)

Résultat :
Estimation :

Sans titre (Nihil est ab omni parte beatum), 1975 Aquarelle, gouache et encre sur papier, 56 x 76 cm (papier) / 76 x 96 cm (cadre). Petits manques au cadre. Signée et datée en haut, titre en haut à gauche, monogramme de l'artiste en bas à gauche. Le droit de suite est à la charge de l'acquéreur. * Zbigniew Makowski est né en 1930 à Varsovie. Entre 1950 et 1956, il étudie à l'Académie des beaux-arts de Varsovie sous la direction de Kazimierz Tomorowicz. Dans les années 1960, il rencontre André Breton et le milieu surréaliste à Paris, avec lequel il se lie. En 1973, il reçoit le prix Cyprian Kamil Norwid de la critique d'art et, en 1992, le prix Jan Cybis. Sa composition Mirabilitas secundum diversos modos exire potest a rebus a été offerte par le gouvernement polonais au siège des Nations unies à Genève.