Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

D'après nos recherches, cette châtelaine en or de 11 cm de long aurait probablement été commandée par le roi George III pour son épouse Charlotte de Mecklembourg-Strelitz. Elle est décorée d'un émail champlevé translucide bleu cobalt brillant, de détails en bleu et blanc et de grands médaillons en émail "en grisaille" sur fond brun, une technique néoclassique très prisée à Londres à la fin du XVIIIe siècle. En haut, un petit génie ailé tend une lyre à une muse, en bas une coupe de baume, au centre deux médaillons représentent de profil les deux enfants aînés du roi George III, la princesse Charlotte royale (Charlotte Augusta Matilda ; plus tard reine Charlotte de Württemberg (Buckingham Palace, 29 septembre 1766 ; Ludwigsburg, 6 octobre 1828) et George IV de Hanovre (George Augustus Frederick) (Londres, 12 août 1762 ; Windsor, 26 juin 1830). Cette châtelaine, de très haute facture, est munie de quatre pendentifs, de deux clés en or et de deux porte-sceaux en vierge. Vu et considéré les décorations, la coloration des émaux, les détails, nous pouvons affirmer sans l'ombre d'un doute que cette châtelaine était à l'origine assortie à la montre vendue aux enchères par Auckionnen Dr. Crott, dans la vente n° 98 du 10 novembre 2018 au lot n° 376 à la réserve de 80 000 €. Notre châtelaine est accompagnée de sa boîte d'origine en maroquin brun ornée de décorations dorées et d'un intérieur en castor rose. MOSER, POUR LE ROI GEORGE III D'ANGLETERRE, UNE IMPORTANTE CHATELAINE EN OR AVEC ÉMAUX POLYCHROMES ET GRISAILLE, LONDRES VERS 1776 George Michael Moser (1706-1783) est né à Schaffhusen, en Suisse. Il apprend l'art de l'orfèvrerie fine auprès de son père Michael. Moser s'installe à Londres en 1726 et travaille avec le maître orfèvre John Valentine Haidt. En 1737, il s'installe à son compte à Craven Buildings, près de Drury Lane ; il devient un orfèvre hautement qualifié, recherché par la haute bourgeoisie et le roi George III. Dans les années 1740, Moser devient une figure respectée de l'Académie de St Martins Lane ; en 1769, il est nommé premier gardien de l'Académie royale. Les œuvres au repoussé qu'il a créées sont parmi les plus qualitatives de son époque. Moser a travaillé au moins jusqu'à la fin des années 1770 et a été actif à la Royal Academy jusqu'à la fin de sa vie en 1783. Dans son numéro du 30 janvier 1783, le Gentleman's Magazine écrit que Moser "a été enterré au cours d'un magnifique cortège funèbre, auquel ont participé d'éminents artistes, Sir Joshua Reynolds en tête, y compris Sir William Chambers. En plus des dix voitures funéraires, il y avait également deux Les voitures des hommes faisaient partie du cortège funèbre". (cit Crott) Dans "The Art of the Gold Digger in Eighteenth-Century London", Richard Edgcumbe consacre plus de 40 pages de texte et de nombreuses illustrations à l'œuvre de Moser. Moser a conçu et réalisé le grand sceau de George III et a peint les portraits en émail de ses enfants pour la reine Charlotte, qui sont précisément les médaillons de notre châtelaine. D'après les recherches effectuées, il n'y a pas d'autres exemples dans le monde d'une châtelaine en grisaille comme la nôtre, il semble qu'en termes de style, de type, que cette châtelaine, provient de la montre qui a été vendue aux enchères au Crott No.98 le 10.11.2018 lot 376 (Grignion / James Snelling / George Michael Moser, London, 47 mm, 124 g, circa 1776) avec un prix de départ de €80,000. https://uhren-muser.de/de/archives/98/47835