Espagne, fusil platine à la Miquelet.
Canon en... Lot 405
Résultat :
Estimation :
Canon en acier octogonale puis rond de 95 cm, décoré de rinceaux d'or avec inscriptions le lettres d'or.
« EN MADRID FRANCISCO LOPEZ ANO DE 1759 ».
Mire en pointe d'or .
Canon lisse d'un diamètre de 1,8 cm maintenu au bois avec deux anneaux de grenadière en fer.
Platine à la Miquelet, fonctionne, beau poinçon armorié, marquage « Madrid ».
Manque une vis à la contre platine.
Pontet en fer avec le même poinçon que la platine.
Platine et pontet très ciselés.
Plaque de couche en fer.
Crosse en bel état, un petit coup près de la mire.
Baguette en fanon de baleine.
Bon état.
L_136 cm