OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ - Histoire naturelle,... Lot 214
Résultat :
Estimation :
OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ - Histoire naturelle, chenilles de lépidoptères - Avec division des chenilles diurnes, crépusculaires et nocturnes - Planche pédagogique n° 175 de l'encyclopédie Bouasse-Lebel (imprimeur editeur), 29 rue Saint Sulpice à Paris - Sur papier vélin, coloris d'époque - Fin XIXème siècle - Dimensions feuille: H. 522 x L. 661mm environ. - Dimensions sujet: H. 347 x L. 623mm - Etat A-B : Avec marges, pliure centrale, déchirure transversale restaurée à gauche, petites déchirures marginales, papier gratté en haut à gauche.