OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ - Vers à soie,... Lot 202
Résultat :
Estimation :
OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ - Vers à soie, espèces nouvellement acclimatées - Vers à soie du murier, de l'Ailante, du Ricin, du chène, et texte explicatif pour chaque race - Encyclopédie de Bouasse-Lebel, planche n°117- Gravé sur papier vélin et publié par la Maison Bouasse-Lebel (29 rue Saint Sulpice Paris) - XIXème siècle - Dim: H.508 x L.692mm - Etat A : Pliure centrale, petit manque au coin inférieur droit, léger empoussiérement, traces du temps.