CUIRIOSITE - Règne animal de Mr Le Baron Cuvier, disposé en tableaux méthodiques par J. Achille Comte professeur d'histoire naturelle à l'académie de Paris - Adopté par le Conseil royal de l'Instruction publique pour l'enseignement des Collèges - LES REPTILES - Tortues, grenouilles, lézards... - Gravure sur papier vergé - Directeur de l'atelier de gravure: P. Duménil. - Publié à la Librairie médicale de Crochard, rue et place de l'Ecole de Médecine n°13 - XIXème siècle (1833) - Coloris anciens - Dim: H.798 x L.555mm - Etat A-B : Déchirures dans les marges, lacune dans le texte à gauche, empoussiérement, rousseurs éparses.