GRAND POT (à tabac ?) en grès à décor de paysages dans des médaillons et frises feuillagées dans le style Jugendstil. Marque au revers. H.24 cm, D.21 cm. Petit fêle à une anse. On y joint trois grès alimentaires anciens : un pot de confiture conique, une terrine avec son couvercle et deux anses en forme de tête animalière, et un pot émaillé à l'intérieur.