Barthelemy Fikaert Verboeckhoven (1754-1840) Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Allégories des Quatre Continents [2 jardinières] En terre cuite formant jardinière, au centre de chaque groupe une corne d'abondance, entourée de la personnification d'un continent, Minerve représentant l'Europe, l'Asie illustrée par un Chinois accompagné d'un singe et d'un alligator, l'Amérique personnifiée par un Indien, un lion couché à ses pieds, et l'Afrique coiffée d'une tête d'éléphant
Une des jardinières signée et située à Bruxelles sur la terrasse H. 54,5 cm L. 43 cm P. 26 cm Provenance : > Sotheby’s Paris, 11 février 2015, collections des Ducs de Mortemart Château du Réveillon, lot 13