Lot n° 228

Estimation :

228. Paul COLIN (1892-1985) Paravent à cinq feuilles en laque polychrome sur châssis bois à décor moderniste d'une « baigneuse africaine », charnières laiton. Signature peinte manuscrite dans le décor, vers 1948, rare oeuvre décorative peinte du célèbre affichiste et peintre décorateur, membre de l'Union des Artistes modernes, dès sa création en 1929. Rayures et sauts de laque. Ouvert : 250 x 160 cm Chaque feuille : 160 x 50 cm (éclats, principalement aux arêtes, rayure verticale sur la première feuille de gauche dans le décor, léger manqueet éclat en partie haute au dos d'une feuille).