Paire de pendants d’oreilles en platine sup. à 800/°°° et or gris sertis pour chacun d’un bouton de diamant taillé en coussin ancien d’env. 0.50 ct, retenant une ligne de trois diamants ronds brillantés et un diamant taillé en poire ancienne entre 1.60 ct et 1.75 ct chacun.
France première moitié du XXème siècle. Fermoir Alpa. Poinçons mascarons, tête d’aigle. Petites soudures au dos.
Hauteur 31 mm. Poids brut total : 4.90 g
Expert : Anne Pellerin, membre FNEPSA