Lot n° 236

résultat :
Estimation :

Paul Pierre CARRERE (Actif au XXe siècle) La Medjerdah à Djeideida Deux huiles sur toile d'origine 46 x 64 cm et 46 x 55 cm Signé et daté en bas à gauche P. Carrère III-1935 Porte au dos l'ancienne étiquette d'Exposition Artistique Annuelle de l'Afrique Française Porte au dos l' ancienne étiquette Salon Tunisien Paul Carrère, la Medjerdah Paul Pierre Carrère est un peintre français actif dans le courant du XXe siècle. Comme de nombreux artiste, il se rend en Tunisie où il participe aux différents salons artistiques de l'Afrique Française. Les toiles présentées ont été exposées lors de l'important Salon de 1935, aux côtés de Pierre Gourdault, Etienne Dinet, Léon Carré, Pierre Boucherle, Lucie Pisani, etc...