Paul Pierre CARRERE (Actif au XXe siècle)
La Medjerdah... Lot 236
résultat :
Estimation :
La Medjerdah à Djeideida
Deux huiles sur toile d'origine
46 x 64 cm et 46 x 55 cm
Signé et daté en bas à gauche P. Carrère III-1935
Porte au dos l'ancienne étiquette d'Exposition Artistique Annuelle de l'Afrique Française
Porte au dos l' ancienne étiquette Salon Tunisien Paul Carrère, la Medjerdah
Paul Pierre Carrère est un peintre français actif dans le courant du XXe siècle. Comme de nombreux artiste, il se rend en Tunisie où il participe aux différents salons artistiques de l'Afrique Française. Les toiles présentées ont été exposées lors de l'important Salon de 1935, aux côtés de Pierre Gourdault, Etienne Dinet, Léon Carré, Pierre Boucherle, Lucie Pisani, etc...