Très grand vase à col évasé, à décor polychrome et or dit Imari de paysages animés dans des médaillons alternés de réserves rectangulaires longiformes décorées d'écureuils et branchages fleuris, se détachant sur un fond bleu nuit rehaussé de branchages or. La base, le col et l'épaulement sont ornés de frises feuillagées et fleuries (fond troué, restaurations au col). Porte deux marques en rouge au revers.
Hauteur : 65 cm
Un modèle similaire (de l'ancienne collection MACHAULT d'ARNOUVILLE puis
La PANOUSE au château de Thoiry) fut vendu chez Sotheby's, Monaco, 11-12 févr 1979, lot n° 230.