Ensemble de trois rouleaux magiques amharas Ethiopiens
Pigments polychromes sur vélin
Ethiopie, XIXe siècle
Ces rouleaux à vocation thérapeutique étaient censés conjurer les maladies. Le rouleau lui-même composé de divers éléments joints ensembles avaient la taille du malade, les prières une fois récitées devaient éloigner la maladie souvent représentée au centre du rouleau par une image figurative. L’un est orné d’un Saint combattant un démon, ou encore d’une croix.
On y joint deux pages d’un manuscrit en ge’ez orné de diverses scènes Chrétiennes (Saints, Vierge couronnée, Archange et martyrs).