Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Lokapala ; Chine, dynastie Tang, 618-907. Pierre calcaire sculptée. Œuvre exposée à Feriarte 2008. Test MEB-EDAX en annexe. Il présente des défauts. Dimensions : 83 x 37 x 28 cm ; 103 x 37 x 22 cm (avec la base). Image de lokapala en pierre calcaire sculptée. Les lokapala, traduits par "gardien du lieu", sont des dieux qui gouvernent les points cardinaux dans l'hindouisme et le bouddhisme vasraiana (Jingangcheng en Chine). En tant que gardiens, ils peuvent appeler les esprits de l'autre monde à leur secours, c'est pourquoi ils sont généralement placés par paires à l'entrée des tombes. Dans la tradition hindoue, ils sont également souvent représentés dans les temples. La dynastie Tang est considérée par les historiens comme un moment de splendeur de la civilisation chinoise, égal voire supérieur à la période Han. Née après une période de despotisme sous le règne du cruel Yang Di, elle est établie par Li Shimin qui, poussé par la piété filiale, place son père sur le trône avant d'assumer lui-même le rôle d'empereur et de fonder la dynastie Tang. Stimulé par les contacts avec l'Inde et le Moyen-Orient via la route de la soie, l'empire Tang connaît un essor créatif dans de nombreux domaines. Le bouddhisme, apparu en Inde à l'époque de Confucius, continue de s'épanouir durant cette période et est adopté par la famille impériale, devenant ainsi un élément essentiel de la culture traditionnelle chinoise. De même, le développement de l'imprimerie a élargi la diffusion des œuvres écrites, donnant lieu à l'âge d'or de l'art et de la littérature chinoise. La grande ouverture culturelle se traduira par un art fondamentalement coloré, expressif et très éclectique, bien qu'il continue à être principalement à usage funéraire, où l'artiste reste un artisan anonyme. Test MEB-EDAX joint. Manquant.