Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Couple d'Apsaras ; Chine, peut-être dynastie Han, 216 av. J.-C. - 220 apr. Pierre sculptée. Il présente des défauts. Dimensions : 38 x 57 x 19 cm (x2) ; 47 x 57 x 18 cm (avec bases, x2). Paire d'Apsaras ou danseuses en pierre sculptée. Malgré les similitudes, chacune des protagonistes a été sculptée indépendamment, puisque l'une tient une flûte, tandis que l'autre tient un tambour dans ses mains. Toutes deux ont été sculptées avec un intérêt particulier pour saisir le mouvement visible dans la posture, dans les deux cas à moitié allongée et avec les jambes croisées. Malgré ce dynamisme, l'auteur maintient la retenue qui se manifeste dans les deux cas par l'adoucissement des traits des visages. Les apsarás étaient des nymphes aquatiques de la mythologie hindoue. Elles étaient toujours représentées autour d'éléments musicaux, comme danseuses à la cour du demi-dieu Indra dans son royaume divin, Suarga, situé au sommet de la montagne sacrée Meru. La dynastie Han a régné sur la Chine entre 206 av. J.-C. et 220 ap. J.-C., soit plus de quatre siècles au cours desquels les structures politiques, sociales et économiques de la Chine ont été consolidées, conduisant le pays à l'étape la plus glorieuse de son histoire. Quant à l'art de cette époque, il est encore éminemment funéraire, bien qu'il reflète le très haut niveau artistique qui sera atteint tant dans les capitales que dans les provinces. Ces objets conservés nous renseignent sur la vie quotidienne et les coutumes de l'époque, car l'art devient beaucoup plus banal que les bronzes des périodes Zhou et Shang. La structure des tombes a également changé : les tombes Shang étaient verticales, tandis que les tombes Han étaient construites comme des palais à couloir. Elles sont décorées de reliefs estampillés de scènes de la vie du défunt, et un nouveau matériau est incorporé comme support artistique, la laque. Elles présentent des défauts.