Lot n° 664

A Japanese Daisho: The Katana blade

Résultat :
Estimation :

Un Daisho japonais : La lame du Katana, 73,5 cm de long, de forme koshi-zori, shinogi-tsukuri avec hamon ondulé, ubu nakago, mekugi-ana simple, katana-mei....... La lame du Wakizashi, 53,5 cm de long, large torii-zori, shinogi-tsukuri, midare hamon avec nie, ubu nakago, mekugi-ana simple, signée Suishinshi Masahide avec un sceau, datée au revers ; Montures : Les deux lames sont munies d'un saya en laque ishime noire, chacune avec une tsuba marubori en fer, l'une percée et sculptée d'un shishi au milieu de bambous, l'autre de divers sagemono, shakudo nanako Kozuka, Kojiri et Fuchi-Kashira avec shishi et pivoines, avec un katana-kake moderne en laque roiro.