Pergaud, Louis. La guerre des boutons. Édité à Paris aux éditions terres latines. De format In-8, demi veau marron, dos à nerfs, ornée de caissons à filerons dorées. Roman de la douzième année de l'auteur, illustré par Renée Ringel, dont un frontispice et quelques illustrations en couleurs. La couverture et le dos sont conservés. Première édition tiré à 2038 exemplaires, dont cet ouvrage numéroté 1151 sur Alfa. Dos légèrement émoussé. Excellent état.