PIECE DE COMMANDE (Twenty Dollars Or - Montre maison Hermès Paris), vers 2000 Surprenante pièce de commande inspirée par la montre Monnaie 20 Dollars de la manufacture Corum créer en 1964. Sur la base d'une pièce de 20 Dollars Us en or rose de 1904 servant de boîtier (à anses cornes intégrées). Sur simple pression de la gâchette à 3 h, la face de la pièce s'ouvre pour laisserapparaître une montre en or jaune griffée de la maison HERMÈS PARIS (poinçonnée, numérotée et signée PIERCE). Boîtier rond amovible à charnière, lunette godronnée, cadran champagne à chiffres arabes stylisés etaiguilles or jaune. Remontoir à 2h et bracelet crocodile. Mouvement: Calibre remontage QUARTZ / Swiss. Dim. 35 mm. État: Très bon état. (Poids brut 38,50 g)