(Ellipse d' Or Réf. 4115-1), vers 1972 Élégante référence féminine Ellipse, créée à l'origine en 1968. Boîtier de forme ovale à grande ouverture en or jaune (poinçonné, signé et numéroté). Lunette lisse et dos clippé (gravure anniversaire d'une collaboratrice de la manufacture). Cadran or jaune brossé, chiffres romains etaiguilles bâton or. Bracelet en or jaune à maille paillasson intégré au boîtier et fermoir siglé Patek Philippe. Pièce jamais portée. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé PATEK PHILIPPE / 175 - N° 1169574 Swiss. Dim. 27.5 x 27 mm. État: Très bon état (Pochette patek Philippe). (Poids brut 59,36 g)