Lot n° 236

Estimation :

Paire de candélabres en argent (925) à quatre bras de lumière à décor de carquois chérubins et rinceaux. La partie haute amovible pour former un flambeau. Partie haute probablement rapportée. Orfèvre : Alphonse DEBAIN (actif entre 1883 et 1911). Poinçon de maître uniquement sur la partie basse ; poinçons de garantie (Cygne). H. : 50cm. Poids pour les deux : 5414g. Une bobèche à refixer.