Théière Empire quadripode de forme pansue, en argent (poinçon Minerve). Décor d'oiseau, bec à décor d'aigle et pieds zoomorphes. La poignée en bois noirci.
H: 28cm
On y joint un sucrier assorti.
Quelques trâces d'oxydation sur le couvercle.
H: 19cm
Poids brut : 1088g