Montre des années 1940, le boîtier rectangulaire en or jaune 14 carats (585 ‰), les attaches ailes de papillon, le fond clippé (signé Gruen et numéroté). Cadran argenté signé Gruen Precision à chemin de fer, index bâton et ronds sertis de pierres blanches, compteur des secondes à 6h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en métal doré.
Mouvement mécanique à remontage manuel Precision Gruen calibre 430.
Dim. : 20 x 38 mm État : Très beau Poids brut : 28 g