Anne-Louis GIRODET de ROUSSY-TRIOSON (1767-1824)
Portrait d’Anne Philippe Cornier (1762-1842), épouse de Louis Hector Becquerel
Huile sur toile, rentoilée
28,2 x 23,7 cm, vue ovale
Bibliographie:
A.P. Coupin, Oeuvres posthumes de Girodet, peintre d’histoire etc. Paris, 1829.
Cité à l’année 1786: Mademoiselle Cornier, fille du précédent.
Ces deux portraits (cf le numéro précédent), plus petits que nature, sont de forme ovale.