Tambour à main Yaka en bois monoxyle. La poignée est sculptée d'une tête anthropomorphe réalisée dans un beau style. Sous une haute coiffe à crête, les traits du visage sont fins. Patine attestant d'un usage prolongé.
Socle.
H. totale : 46 cm.
Usures et fentes.
Provenance :
Galerie Alain Lecomte, Paris.