Attribué à Antoine-Louis BARYE (1795-1875). PAIRE... Lot 142
résultat :
Estimation :
Attribué à Antoine-Louis BARYE (1795-1875). PAIRE de FLAMBEAUX en bronze ciselé, ajouré, patiné et doré reposant sur trois pieds griffe juchés sur des tortues. Vers 1850. Monogramme de bronzier éditeur J.L. et TN. H: 22 cm. Bibliographie: Michel POLETTI et Alain Richarme. Catalogue raisonné des sculptures (Gallimard). A rapprocher des candélabres aux références D7, D8 et D9 pages 374-375.